Серфинг в CS:GO

Что такое серф или серфинг в CS:GO  

Что для вас значит тренировка в CS:GO? Выучить гранаты по умолчанию и поработать над прицеливанием на DM-серверах? Любой игрок-ветеран скажет вам - этого недостаточно. Координация глаз-рук и работа как с левой, так и с правой рукой - вот ключ к победе в каждом матче. И, конечно же, не забывайте о разуме.

Тренировка правой руки очевидна. Просто стреляйте в ботов на тренировочных серверах или стреляйте в других игроков на DM или в матчмейкинге. Но как часто вы тренируете левую руку? Замечали ли вы, как плавно профессиональные игроки перемещаются по карте? Знаменитый баннихоп Эдварда под вагонами поезда на Train еще в CS 1.6, движение назад без ошибок, быстрый и эффективный прыжок на ящики или за угол. В истории Counter-Strike можно легко найти моменты, когда движение было ключевым фактором в достижении победы. Сегодня мы поговорим о серфинге в CS:GO.

Что такое "серф" или "серфинг" в CS:GO?

Вы наверняка уже видели, как игроки делают баннихопы в других играх, таких как Half-Life 2 или Garry's Mod. Это все благодаря игровому движку Source, который является общим для всех этих игр, наряду с Counter-Strike: Global Offensive. У него есть одно особенное свойство, которое можно использовать. Если на карте есть склон с определенным углом наклона и длиной, то вместо того, чтобы скользить по нему, как в реальной жизни, мы можем проехать по нему с экстремальным ускорением.

Зачем нужен серфинг в CS:GO?

Прежде всего, это лучший способ тренировать координацию левой руки в Counter-Strike. Вы будете чувствовать каждую часть карты, передвигаться станет намного удобнее. Вы перестанете отвлекаться на мелкие неровности, склоны и ящики, перестанете пропускать кнопки клавиатуры. Вы узнаете, как правильно использовать Shift, когда отпускать W и как мгновенно заходить за любой нужный вам угол.

Второй момент заключается в том, что серфинг позволяет вам преодолевать определенные участки карты гораздо быстрее, чем при простой ходьбе. По вам будет сложнее попасть, и вы сможете занять любую позицию гораздо раньше, чем ожидают ваши противники. Самый простой пример - позиция под небесами на Overpass.

Позиция под небесами на Overpass 

Как серфинг может быть полезен здесь? Прыгая по левой стороне этой поверхности, вы сможете невероятно быстро перебраться на правую сторону. Ваш противник точно не успеет вас ударить. Еще одно преимущество серфинга в том, что он абсолютно бесшумен, позволяя вам двигаться, не выдавая противнику никакой информации о себе.

Очевидно, что не стоит использовать этот трюк в каждом раунде, не превращайте карту в цирк, если вы не совсем уверены в своих навыках серфинга. Возможно, ваших противников не удастся обмануть больше пары раз, но вы можете быть абсолютно уверены, что это может спасти вас не один раз.

Другой пример - удивить атакующую команду, прыгнув с Short.

Зачем нужен серфинг в CS:GO Все это может показаться сложным, поэтому вам обязательно нужно посмотреть несколько обучающих видео о серфинге в CS:GO.

Еще одна техника, которую вам необходимо освоить для успешного серфинга, - это плавные повороты в воздухе. Это позволит вам облетать углы и переплывать с одной поверхности на другую. Обратите внимание, как игрок поворачивается в нужном ему направлении. С практикой вы сможете выполнять таким образом даже повороты на 360°. Это может понадобиться, если вы падаете по тонкой трубе и не должны ударяться о стены.

  • Для поворота вы будете использовать стретчинг (снова кнопки A и D).
  • Чтобы сделать левый поворот, нажмите A и начинайте плавно поворачивать мышь влево.
  • Как вы уже догадались, для поворота направо вы будете нажимать кнопку D.
  • И всегда помните, что никогда не нажимайте W, даже если очень хочется.
  • Также не следует щелкать мышью - слишком быстрый поворот заставит вас потерять скорость.
  • Обе ваши руки должны двигаться в унисон.
  • Эта техника называется Strafe Jump.

Такие повороты пригодятся не только на серф-картах, но и в реальных соревновательных матчах. Умение ускоряться в воздухе и не замедляться позволит вам аккуратно обходить противников, возвращаясь в безопасное место для быстрой перезарядки. Все, что вам нужно, - это набрать скорость, подпрыгнув, и улететь в укрытие. Это даже быстрее, чем бег с ножом.

Серфинг в CS:GO не является обязательным, но даже профессиональные игроки не уклоняются от его практики.

Strafe Jump 

Как найти серверы для серфинга в CS:GO

Итак, вы посмотрели учебники по серфингу, прочитали несколько гильдий и готовы к практике. Что может быть идеальным местом для этого? Определенно не карты из Active Duty, даже Overpass не подойдет. Лучшее место для практики серфинга - это специальная карта для серфинга. Поиск карт для серфинга в Steam Workshop может быть хорошей идеей, но у нее есть свои недостатки. Карта - не единственное, что вам нужно для комфортного серфинга, важен также специальный набор консольных команд. Без них вы не сможете серфить и летать по карте, а где же удовольствие?

Тем не менее, разработчики игры умудряются вставлять необходимые настройки прямо в карты Workshop. Вы можете найти специальные карты для серфинга, просто набрав "surf" в строке поиска. Ищите позиции с рейтингом 4 звезды и выше и положительными отзывами пользователей.

В любом случае, о том, как создать собственный сервер для серфинга, мы расскажем в отдельном руководстве, а пока проще воспользоваться уже существующим решением.

У вас не возникнет проблем с поиском сервера для серфинга CS:GO. Для этого вам даже не понадобится использовать Google. Вы легко найдете его во внутриигровом браузере серверов.

  1. Нажмите кнопку Play в главном меню.
  2. Выберите "Серверы сообщества" в выпадающем меню.
  3. Введите в фильтрах слово "surf".
  4. Поисковая система сразу же найдет вам сотни различных серверов, выберите тот, который приглянется вам, и приступайте к тренировкам!

Понравившиеся серверы можно добавить в избранное, нажав соответствующую кнопку.



Не реально окупаемый промокод CASEHUNT +30% к сумме пополнения
Подписаться на новость Серфинг в CS:GO
При изменении новости вы получите уведомление на E-mail.
Подписаться
Уже подписались: 0
Реклама
Промокоды CASEHUNT, на пополнение +30%, бесплатные скины
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.